ФотоХост.Ру



Author

Subject

anchar

 

Для Марии,терзаемой сомнениями ;))

По R1:зум тут не главное,я Вам по секрету сообщу:чем больше зум - тем хуже обьектив.А обьектив у R1 для своего класса просто шикарный, 3000-3200 линий на мм,за обьектив для зеркалки
с такими характеристиками просят 400-500 долларов.Второе:матрица,она там формата APS-C,тоесть такая-же как на зеркалках начального уровня(Canon 350D,20D Nikon D70,Sony A1)а это значит что она почти не шумит на темных кадрах(ОСОБЕННО в сравнении с мыльницами!).Теперь RAW:если у Вас есть возможность взять аппарат с РАВом - берите не задумываясь,если Вы снимаете не только в семейный альбом,он просто НЕОБХОДИМ! у Вас появится ОЧЕНЬ большая свобода действий при обработке изображений,тема эта весьма обширна,если захотите узнать поподробнее в сети море статей на эту тему,но если говорить коротко - отказатся от РАВа,это все-равно что выбрать для приготовления еды костер в поле,когда тебе предлагают кухню,битком набитую современной техникой.
Кстати,есть и засада в R1 - он небыстр,причем весьма,для репортажно-свадебных сьемок отпадает сразу,как впрочем и все незеркалки.Но за эту цену вряд-ли можно найти лучшую картинку.

Answer Quote

10:31 08.05.2007

P.G.
Тверь

 

Re: Для Марии,терзаемой сомнениями ;))

Для Марии, терзаемой сомнениями прямая дорога на http://club.foto.ru/forum/11/ что бы еще больше терзаться сомнениями :)

А по поводу R1 у меня тоже есть мнение и сейчас я его озвучу.
У знакомого эрка, у меня д50. Эрка выигрывает при съемках в хороших условиях довольно статичных сюжетов. Для пейзажей - просто великолепна. Во всех других случаях д50 (на мой взгляд, опыт, кривизну рук,..) лучше. И по скорости и по шумам. Ну, шумит эрка, шумит не смотря на ее сравнительно большую матрицу. Не избавлена она и от детских болезней цифромыла. Согласен, оптика под разрешение матрицы подобрана хорошо и это единственное ее преимущество.

ЗЫ: но 3000 линий на мм - это аллегория. Может быть 3000 линий на дюйм - это ближе к телу.

ЗЫЫ: Хотя Ancharу, владеющему этим устройством, виднее.... :)

Answer Quote

11:02 08.05.2007

Герман Евсеев
Улан-Удэ

 

Re: Re: Для Марии,терзаемой сомнениями ;))

Мария, а я хочу предложить посмотреть работы моего земляка. И обратите внимание чем он снимает. Сейчас, правда хочет заменить на более новую модель, с еще большим зумом, и еще меньше. Не буду утомлять, посмотрите сами...Мне кажется такой подход самый верный в выборе камеры...
http://vertun.photosight.ru/

Answer Quote

14:08 08.05.2007

anchar

 

Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой сомнениями ;))

P.G.,Благодаря Вам заметил свою очепятку,разрешающая способность оптики R1 не 3200,а 2300, попутал цифирьки :))
и никакая это не аллегория,а стандарт ISO 12233(Фотография. Электронные фотокамеры. Измерение разрешающей способности)
http://www.gostinfo.ru/catalog/details.php?dbindex=3&id=17255
результат измерений взят из теста журнала "CHIP".
Кстати сам я устойством этим не владею,просто приглядывлся в свое время.

Answer Quote

15:42 08.05.2007

P.G.
Тверь

 

Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой сомнениями ;))

Может все же на ДЮЙМ, а не на МИЛЛИМЕТР? Советские фотообъективы обладали разрешающей способностью прмерно в 30 линий на мм. Хороший объектив обладает что-то около 100 линий на мм. А вы утверждаете, что у эрки - 2300. Я понимаю, что вы не тестировали лично, а цифры взяли из какого-то источника. Возможно, источник ошибался. Даже простейший расчет покажет нам следующее:
Цитирую:
"визуальная разрешающая способность идеального фотообъектива при использовании миры абсолютного контраста при длине волны 546,1 нм приблизительно равна 1500/К (где К - диафрагменное число)"
Подставляем. Получаем, что это достижимо только при диафрагменном числе равным 0,6. Я таких объективов не встречал.

Answer Quote

16:12 08.05.2007

Марiя
Москва

 

Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой сомнениями ;))

Ребят, спасибо вам. Чувствую, долго мне еще читать, ознакамливаться, просматривать фотографии.. Вот сегодня целый день потратила на изучение R1. P.G., спасибо вам за ссылку. Вот я свое время сейчас там и провожу. Уже голова кругом пошла. Анчар, вы меня на правильную дорогу направили.
Герман, спасибо за ссылку. Фотографии мне очень понравились по качеству, по сюжетам. Единственное, мне показалось, что цвета немного жирноватые. Но, если бы мне пришлось комментировать его работы, то поставила бы пятерки. Но я как то привыкла к Соньке. Сегодня много уже прочла про R1. Уже начинает нравиться. И за сегодняшний день я пришла к одному выводу: что нет ни одного идеального фотоаппарата. Сколько я переглядела. Вообще, начитавшись отзывов про все модели и марки - вообще ничего не захочешь. Я поняла одно - если хочешь на камере зарабатывать неплохие деньги, то стоит еще многому учиться, работать. И уж тогда покупать кэнон 20 30. А к нему оптику тыщ за 60.А если снимать для себя и учиться - то это вполне неплохая камера.
Единственное, меня беспокоит вот что: а смогу ли я макро то делать?Чего то там как то про макро не больно упоминается. Но, думаю, что все ЦФ стандартны для макро.

Answer Quote

23:22 08.05.2007

P.G.
Тверь

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой сомнениями ;))

Повторюсь. R1 хороша для пейзажей. В остальных случаях лучше зеркалку начального уровня за те же деньги.
По поводу макро. Объекты менее 5 см снимать уже сложно. Надо докупать макро насадку на объектив. Либо кропить, с потерей разрешения. Не известно еще что лучше.
И еще один немаловажный факт - 10 Мп это не 4 и не 6. Флэшку ест только так. РАВ пишет медленно.
И еще. Покупая зеркалку вы не ограничиваете себя в выборе стекла.
Думайте.

Answer Quote

11:24 10.05.2007

Марiя
Москва

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой сомнениями ;))

Ой, ну вот опять ввелась я в заблуждение. Мне надо чего снимать: пейзажи, бабочек, пчелок, цветочки - макро одним словом; зверюшек (коих я в нашей местности не наблюдаю, кроме зоопарка, отсюда остаются тока кошки с собачками, и те уличные (своих не имею); воробушков и ворон, синиц, уток, лебедей и т.д Близко к ним не подойти, поэтому на хорошем приближении. Архитектурные сооружения; ну еще вечерние улицы с хорошей подсветкой. Ой, главное то упустила - любимые закаты, объекты напротив солнышка. В помещении снимаю редко.

Вот ссылка на фотографии снятые эркой
http://www.photoforum.ru/photos.0.0.0.12.1583.award.desc.a.0.0.0.0.0.0.1.ru.html
Мне показалось, что довольно неплохие, и цветы снимают и бабочек. Но пока я еще не покупаю, а просто присматриваюсь. И вот еще, ребят что: может тогда лучше купить зеркальную соньку - альфу?В ней как пишут есть недостаток - неповоротный экран. Но меня это не страшит. Правда тогда опять оптику покупать придеться, причем родную лучше. Но это вот второй вариант после эрки. Как вы на это смотрите?

Answer Quote

14:32 10.05.2007

P.G.
Тверь

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой сомнениями ;

Вообще-то у зеркалок нет поворотных экранов. Экран там ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОСМОТРА ОТСНЯТОГО МАТЕРИАЛА. Ну и еще в меню залезть. Весь "видеоряд" в оптическом видоискателе в реальном масштабе времени через поднятое зеркало.
По поводу именно альфы на http://club.foto.ru/forum/11/ как раз обсуждение идет (автор Кися7 тема: "Хелп!!!Что лучше???"). Если поторопитесь, то можете и свои вопросы там задать. Только вопросы желательно конкретизировать.

Answer Quote

15:34 10.05.2007

Марiя
Москва

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой сомнения

Спасибо,счас гляну. Буду теперь упорно читать про эти две модели.

Answer Quote

15:47 10.05.2007

anchar

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой сомн

Мария,только не "Альфа"! мне недавно пришлось ее потестировать несколько дней,снимает неплохо,но,матрица намного шумнее Кенонов начального уровня,и лаг затвора недопустимо велик для зеркалки,короче весьма тормозной аппарат,присмотритесь уж тогда к Кенону 350-400 если уж зеркалку,а стекла на них вовсе не обязательно родные(дорогущие)брать,выбор альтернативных просто огромен - взять хотя-бы Тамрон... есть немало отличной оптики у них по нормальным ценам.

Answer Quote

11:21 13.05.2007

Марiя
Москва

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзаемой

Да, пришла я к выводу, что лучше "первый блин" - не покупать - это я про альфу. Спс, Анчар. Пр эрку почитала на форуме - надо сказать, что отзывы о ней хорошие. Во всяком случае плохого я не встречала. За исключением тех, кто имеет кэноны и никоны. Да и то, даже человек, имеющий никон д50, купил себе эрку из-за ее цветопередачи. И доволен как никогда. И пишит он отзывы/советы очень грамотно, приятно читать.А Никон он использует только вечером/ночью. Но посколько денег у меня на зеркало нет (точнее найти то я их найду, собиру), а вот на оптику Да и цветопередача все ж больше в Соньке нравиться. Наверное буду копить на эрку.Для меня это пока оптимальный вариант. Спасибо вам, что подсказали мне. А то бы купила бы Н5 иль альфу.

Answer Quote

19:51 14.05.2007

P.G.
Тверь

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,терзае

Марiя:
... Да и то, даже человек, имеющий никон д50, купил себе эрку из-за ее цветопередачи. И доволен как никогда. ...

Вы готовы позволить себе 2 фотоаппарата? Цветопередачу я вам любую в конверторе и редакторе сделаю. :))

Answer Quote

10:15 15.05.2007

Марiя
Москва

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Для Марии,те

Неее, два я не потяну. Енто ужо слишкомP.G. мы ж ведь так устроены (люди), что купив одно (например, зеркалку), просто перерастет в болезнь в плане покупке оптики (у меня то уж точно, я ведь нетерпеливая по натуре, если уж загорелась, то надо скорей - скорей: и покачественее, и подолговечнее).А вот цвета подгонять не люблю. Я ведь все отснятые фотографии сливаю в пикасу (там удобнее и быстрее редактировать, если того не требует выправка мельчайших деталей)И как правило, я редко там подгоняю цвет. А если работа, вообще, по качеству хорошая (ну, я пока про мыльницу свою )то и вовсе нередактирую. Сразу в ФШ уже для эстетической обработкиПоэтому цвета нехоцца выправлять. Вот как наблатыкаюсь до статуса "мастер", можно и зеркалку посерьезнее выбрать. Но, не смотря на мою писанину тут, ваши работы мне нравятся и по цвету и по настроению.

Answer Quote

13:51 15.05.2007


 
   Форумы/ Обсуждение техники/ Для Марии,терзаемой сомнениями ;))



Стартовая
Галерея
Конкурс
Лучшее
Рейтинги
Комментарии
Тематические альбомы
Лучшее по категориям
Фото дня
Фото недели
Форум