ФотоХост.Ру



Author

Subject

Dimka
Москва

 

В один день сняли сразу две не самые плохие фотографии

Добрый день! Мои фотографии с конкурса снимают не первый раз. Не возмущался. Все понимаю, конкурс надо как-то подчищать, и у каждого свое субъективное мнение. Хотя лично мне некоторые из снятых фото нравились очень. Но сейчас сняли подряд две фото, хотя они там и не провисели даже полдня, а, может быть, кому-нибудь и понравились бы.
http://www.photohost.ru/showpicture.php?id=252858&galleryid=14531&user=812&days=&sti=&or=0&oc=&marks=&pageid=1&v=0
http://www.photohost.ru/showpicture.php?id=252859&galleryid=14531&user=812&days=&sti=&or=0&oc=&marks=&pageid=1&v=0
Они очевидно ничем не хуже, чем мои другие фото, и не хуже, чем некоторые фото, висящие на конкурсе. Может быть, там есть огрехи по технике, но то лишь помарки. Не шедевры, не супероригинальны, но я и не претендую на все пятерки. Хочется понять, с чем связано это решение. Слишком часто стал выставлять работы на конкурс? Ну тогда было бы целесообразно увеличить интервалы. Буду благодарен за честный ответ.

Answer Quote

16:14 12.04.2007

Moderator2

 

Re: В один день сняли сразу две не самые плохие фотографии

Уважаемый Дмитрий.
Очень хорошо, что вам нравятся ваши фотографии. Они были сняты по причине низкого технического качества. Уверен, что лесные краски можно было выразить более художественно. А не заполнять размытым фоном бОльшую часть кадра. Раз уж вы с помощью ГРИП сделали акцент на ягодах шиповника (если не ошибаюсь в названии), то, может быть не стоило помещать их в самый угол... Вы очень неэффективно использовали пространство кадра. В кадр желательно включать лишь то, что вам необходимо - не больше.

Второй кадр. И передний план, вроде бы, резкий и задний размыт, но они все равно настолько сильно сливаются вместе, что на экране получается одна нерезкая картинка. Что вы этим преследовали? Какую цель? Очень мелкие ракушки не способны удержать внимание зрителя и взгляд бесцельно метается по снимку, не может ни за что зацепиться. Если ваша цель - получить резкие ракушки и живописный морской пейзаж - может вам тогда стоило использовать макро-режим и заснять ракушки более крупным планом? От частного к общему, так сказать...

Уверен, у вас есть и будут и более достойные снимки и вы будете и дальше постигать искусство фотографии.

Answer Quote

12:37 13.04.2007

jenta

 

Re: В один день сняли сразу две не самые плохие фотографии

..можно еще добавить, что снятие с конкурса отнюдь непомеха к комментированию работы, если вам конечно комменты нужнее чем оценки. можете сами написать первый коммет с просьбой о совете и тогда вашу работу увидят вленте комментариев, ну а если и так не заметят, значит совсем никого не впечатлила...

Answer Quote

01:29 14.04.2007

Dimka
Москва

 

Re: В один день сняли сразу две не самые плохие фотографии

Спасибо за ответ. Уважаю Ваше мнение, но попытаюсь оправдать свои фотографии. Касательно размытого фона с ягодами брусники. По-моему, в нем-то вся и прелесть. Фотография называется "лесные краски". Здесь и темно-зеленый; и зеленый, освещенный солнцем; бирюзовый цвет ягеля; оттенки различных цветов деревьев; наконец - проглядывающий голубой. Но это в первую очередь краски , поэтому предметы должны быть размыты. Поэтому крупный план здесь и не по центру, он должен привлекать 50% внимания за счет резкости, остальные 50% я намеренно отдаю фону за счет доминирования на кадре. По центру было бы попсово, фон бы потерялся вообще. Понятно, что крупный план должен весь быть в резкости, а у меня пару листочков получилось смазано. Применяя фильтр "Рисунок маслом" я избавлялся от этого огреха, так как слегка размывалось все, реально получались "Лесные краски", но решил, что для фото резкость все же важна. Ошибку себе простил, высшей оценки за технику фото, конечно, не заслуживает, но и удалять за это было бы слышком строго.
Вторая фото с ракушками. Согласен, что не хватает крупного плана для идеала. На режиме макро я добьюсь его (если интересно, у меня есть такая фото, но там проблемы с резкостью крупного плана, на конкурс не выставлял), но тогда я не смогу показать всю россыпь, поскольку на сильно размытом дальнем детали явно не будут заметны. А часто ли Вам приходилось видеть такую россыпь? Лично я видел в первый раз. Да и сам цвет камня, моря, водорослей, голубой полоски леса достаточно привлекателен. На стену бы себе эту фото не повесил бы. Очевидно, что не шедевр. Но ведь на конкурсе висят фотографии, где просто обычный пейзаж, даже без всякой эстетики, просто какое-нибудь здание или сооружение, просто ничего не выражающий портрет... Понимаю, что все субъективно и еще раз подтверждаю, что уважаю Ваше мнение. Но может имеет смысл разработать следующее правило: если фото провисело на конкурсе более суток, не получило ни одного положительного отзыва или положительных оценок, модератор может снять ее на свое усмотрение. Ракушки, по-моему, не провисели и почаса.
За напутствия спасибо, надеюсь, что Вам что-нибудь искренне понравится из дальнейших фото.

Answer Quote

09:27 14.04.2007

P.G.
Тверь

 

Re: Re: В один день сняли сразу две не самые плохие фотографии

То, что вы можите так описать свои работы - просто замечательно. Осталось совсем немного. Еще почитать что-нибудь из литературы, где описываются классические подходы к композиции. И БОЛЬШЕ смотреть ШОРОШИХ работ. Вот и все.

Answer Quote

11:29 16.04.2007

Dimka
Москва

 

Re: Re: Re: В один день сняли сразу две не самые плохие фотограф

Просто замечательно,P.G.,что Вы прочли литературу про композицию и делаете много хороших фотографий. Осталось совсем немного.Научиться грамотно писать . "Можите" пишется через "е", а "Вы" - с большой буквы, если Вы обращаетесь к конкретному человеку, а не к массам. Так что будем совершенствоваться вместе .

Answer Quote

22:37 17.04.2007

P.G.
Тверь

 

Re: Re: Re: Re: В один день сняли сразу две не самые плохие фото

Вы все правильно подметили, но есть один нюанс. Это Вы выставляете свои работы на сайте посвященном ФОТОГРАФИИ, а не я пишу литературные произведения на сайте где собираются филологи.
Мне действительно стыдно, что я не в должной мере освоил навыки грамотного письма. Я это прекрасно знаю, но, заметьте, я не прошу ни у кого совета помочь мне в этом разобраться.

Answer Quote

08:51 18.04.2007

Moderator2

 

Re: Re: Re: Re: Re: В один день сняли сразу две н

За оскорбление других пользователей сайта предсмотрена блокировка... И я, кажется, знаю, кто ее решил получить...

Вам дали хороший добрый совет, а вы цепляетесь к словам.

В современном русском языке существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.
...
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю / пользователям – ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением «ко всем вместе и к каждому в отдельности» (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.


Полный текст
http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=171

Обратите внимание на последние абзацы

Answer Quote

16:15 18.04.2007

Dimka
Москва

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: В один день сняли сразу две н

Модератору 2.
Думаю, Вам очевидно мое искреннее желание все послать и хлопнуть дверью. Но, если честно, мне бы не хотелось уходить с этого сайта. Я искренне признателен его создателям за замечательный дизайн. Альбомы смотрятся очень гармонично. По сравнению с другими известными мне сайтами хостинга фотографий здесь нет ничего, чтобы мешало бы просмотру фотографий, нет серьезных ограничений по закачиванию фотографий на страничку. Так что буду рад по-прежнему размещать свои фотографии здесь. Тем более было бы обидно потерять уже размещенные фотографии, поскольку большинство мне приходилось закачивать по Dial-up, и на это ушло много времени.
При этом обязуюсь: 1) Больше никогда не выставлять оценки другим авторам; 2) Не выставлять на конкурс собственные фотографии. Ранее выставленные на конкурс фотографии уже мною сняты.

P.G.
Мне бы очень не хотелось бы, чтобы Вы держали на меня обиду. При этом нисколько не сожалею о реплике в Ваш адрес. Конечно, при другом раскладе я бы не заметил и не придрался. Но то был бумеранг, Вами же посланный. Моя реплика была абсолютно зеркальна. Если хотите дать добрый совет, то давайте, пожалуйста, его по-доброму, без издевки, без явного выражения собственного превосходства. Мне очень понравилась Ваша фотография, где храм в тумане. Возможно, вера в Бога или ее поиск Вам не чужда. Очень хочется надеяться, что Вы меня правильно поймете.
В знак примирения со своей стороны хотел бы Вам от души подарить одну из фотографий. Кстати, она тоже была удалена с конкурса, хотя в данном случае я не имею никаких претензий. Вариаций ее и так было выставлено довольно много, к тому же она самая невыразительная и неэстетичная из всех. Но зато в ней неожиданно проявился, как мне кажется, глубокий смысл.
http://www.photohost.ru/showpicture.php?id=251884&galleryid=14531&user=812&days=&sti=&or=0&oc=&marks=&pageid=1&v=0
Всего Вам хорошого и новых творческих успехов!

Answer Quote

12:23 19.04.2007

Старина Мюллер

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: В один день сняли сразу две н

При этом обязуюсь: 1) Больше никогда не выставлять оценки другим авторам; 2) Не выставлять на конкурс собственные фотографии. Ранее выставленные на конкурс фотографии уже мною сняты.

Напрасно Вы так... Не стоило так расстраиваться из-за 2-х фотографий. У Вас много неплохих было и конкурс они только украшали... Кстати, один из Ваших альбомов попал в "рекомендованные". Это ли не признание Вашего творчества?

Answer Quote

23:28 19.04.2007

Dimka
Москва

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: В один день сняли сразу две н

Старине Мюллеру:
Спасибо большое за теплые слова. Искренне благодарю за оценку моего альбома "Архангельск", мне было очень приятно. И вопрос конечно же не в двух фотографиях. Это было лишь начало. После этого процент удаления моих фото с конкурса явно возрос. В частности, были удалены:
http://www.photohost.ru/showpicture.php?id=253967&galleryid=14531&user=812&days=&sti=&or=0&oc=&marks=&pageid=1&v=0
http://www.photohost.ru/showpicture.php?id=253955&galleryid=14531&user=812&days=&sti=&or=0&oc=&marks=&pageid=1&v=0
Реплика в адрес Р.G. была расценена как оскорбление. Формально оскорбления не было. Фактически, конечно, я человека обидел. Но то был лишь ответ, абсолютно зеркальный.
Вся история началась сразу после того, как я, воспользовавшись несколькими днями выделенного интернета, решил отдать долг сайту и массово оценить работы других авторов. На мой взгляд было некорректно только получать оценки, никак не оценивая творчество других. Когда я увидел, что несколько просто потрясающих работ не имеют максимальной оценки (этим работам несколько авторов могли поставить 555, а кто-то одну или две четверки, что сразу же опускало их в рейтинге), мне стало обидно. Поэтому я решил выразить свою позицию по категории "Лучшее" - визитной карточке сайта. Оценивая работы, я искренне выражал собственное мнение как зрителя, на которое имею право. За все оценки готов ответить. В большей степени старался оценить пятерочные работы: какие-то подтверждал, многие "опускал" в рейтинге. Опуская, старался быть объективным. Если фото мне не нравилась, но по технике она была безупречна (а это относится практически ко всем пятерочным работам), конечно же за технику ставил "5". Но поймите, мне не доставляло удовольствие "опускать", я считал это своей обязанностью, чтобы поднять другие работы. Конечно же с большим удовольствием поднимал наверх неоцененные работы. Если кому-то завысил - пусть мою оценку откорректируют другие. Вообще считаю долгом каждого автора выразить свое отношение к категории "Лучшее". Ведь именно сюда в первую очередь зайдут сторонние посетители, и именно исходя из работ на первых страницах они сделают вывод об уровне сайта. Так что если кого занизил - так это не со зла.
Если выставление мною оценок и резкое повышение процента удаления моих фото с конкурса всего лишь совпадение, приношу свои искренние извинения модераторам за свои догадки.
Ну а Вас я еще раз от души благодарю за сочувствие. Собираюсь после некоторого перерыва снова закачивать фото на страничку (но все же без выставления на конкурс). Анонсировать появление новых альбомов собираюсь в комментариях. Надеюсь, все, кому интересно мое творчество и мироощущение, будут обязательно заходить ко мне на страничку. По завершении закачивания имеющихся альбомов, собираюсь разослать ссылки друзьям, что повысит посещаемость. Сайт ведь хороший :)
Всего доброго!

Answer Quote

09:07 20.04.2007

Марiя
Москва

 

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: В один день сняли сразу две

Дим, не горячитесь вы так за то, что ваши работы снимают с конкурса. Вы не один такой человек. Мои некоторые работы тоже были сняты с конкурса еще когда я только сюда пришла, когда была совсем новичком: http://photohost.ru/showpicture.php?id=194306&galleryid=0&user=9208&days=&sti=&or=0&oc=&marks=y&pageid=3&v=0
http://photohost.ru/showpicture.php?id=194305&galleryid=0&user=9208&days=&sti=&or=0&oc=&marks=y&pageid=3&v=0
http://photohost.ru/showpicture.php?id=194213&galleryid=0&user=9208&days=&sti=&or=0&oc=&marks=y&pageid=3&v=0
http://photohost.ru/showpicture.php?id=194217&galleryid=0&user=9208&days=&sti=&or=0&oc=&marks=y&pageid=3&v=0
http://photohost.ru/showpicture.php?id=194408&galleryid=0&user=9208&days=&sti=&or=0&oc=&marks=y&pageid=3&v=0

Позже, зимой еще одна работа:
http://photohost.ru/showpicture.php?id=220220&galleryid=0&user=9208&days=&sti=&or=0&oc=&marks=y&pageid=1&v=0
Причину я не знаю, более того, я и не удасужилась поинтересоватьсяА ведь работы хорошего качества. Они мне тоже нравились и нравятся. Но раз сняли, значит сняли... Чего заморачиваться? И не думайте вы об этом, чтобы свои работы не выставлять на конкурс. Не надо обижаться.Хотя я вас очень хорошо понимаю, что вы при этом чувствуете и как вы себя чувствуете. Все мне это очень до глубины души знакомо. Лишний раз ломать голову : что, зачем и почему- дороже себе встанет. В жизни нашей и так много всего негативного, чтобы еще и тут тратить свои эмоции на глубинную философию. Но, знайте, Дмитрий, вы не единственный человек в снятии фотографий с конкурса. И потом, надо сказать, что не каждый человек заходит в рубрику "Последние комментарии". БОЛЬШИНСТВО сразу бегут на "Конкурс". По себе знаю, потому и говорю. Я только последнее время стала ИНОГДА туда заглядывать. Ведь тогда, ваши работы останутся вообще незаметными, если вы их не будете выставлять на конкурс. А ведь если у вас стоит цель научиться хорошо снимать, научиться работать в ФШ, если вам нравиться эта область, то оценки и комментарии необходимы к вашим работам. А как же их(комментарии) будут оставлять без конкурса и оценок? Так, что не берите в голову, у вас есть хорошие работы. И думаю, что будут и дальше еще лучше. Вы б видели мои работы с самого начала, и какие небольшие, но для меня заметные успехи я стала делать уже сейчас. И все благодаря многим нашим активным и небезразличным участникам этого сайта. В моей страничке было очень много фотографий. И вот недавно я ПОЛОВИНУ из них удалила. Потому что, они портят мой, так сказать имиджДумаю, что и вы со временем, когда изучите маленькие азы фотографии и сравните их с сегодняшнями, то потом на свои фотки, которые убрали с конкурса и пр., потом с улыбкой посмотрите и скажите сами себе: "неужели это я так раньше снимал? Даааа, ну и какие же значительные успехи я уже делаю"Тока не обижайтесь на меня - это я так говорю, исходя из своего прошлого. Т.е. одним словом по себе сужуХотя и сейчас то мне далеко до разряда продвинутого фотографа. Ну, думаю, что и у меня будет все впереди. Ведь еще многое зависит не только от желания снимать и, но все ж от оптики.

PS: Повторюсь, еще раз (об этом уже где то писала): я думаю, что было бы вообще лучше всего сделать анонимность авторов своих работ. А то, иногда получается, что из личной симпатии к автору ставим и ставят оценки друг другу. А порой, фото даже того и не стоитТут ведь целая психология получается: открываешь рубрику "конкурс" и порой зрительно смотришь на фото и видишь родного, привычного и любимого автора. И сразу хочется ему чего нибудь начирикать, поставить оценку. Иногда люди, как мне кажется из личной симпатии, всенародной любви и популярности, из уважения,из жалости (а это самое ужасное!!!) и пр. качеств ставят оценки для того, чтобы поддержать автора, ну и потому, что нам бывает интересно общаться с этим человеком. Вот как вы это описали, Дим, что кого то поддержите... И так же я от непонимания и неумения своего вначале действовала. А ведь таким способом, когда собирается один и тот же костяк вокруг одних и тех же, мимо нас проходят другие авторы, у которых работы ничуть не хуже наших. А мы получаем свои оценки и постепенно перемещаемся с низкого места на более высокое. И это, кстати, иногда "всенародная лубовъ", нам мешает в действительности определиться с нашими фотографиями. Фууу, я б еще многого могла написать. Но ужо больше не могу.... Это целая эпопея. Ну, думаю, что смысел, мною высказанный, вроде понятен. И еще : думаю, что лучшие авторы меньше пишут, а больше получают отзывов по своим работам (но это те, кто и впрямь владеет на отличном уровне фотографией, но у нас тут таких единицы).
Дмитрий, так что очень хотелось бы видеть ваши работы в нормальной конкурсной рубрике. Удачи вам и творческих успехов.

Answer Quote

15:30 21.04.2007


 
   Форумы/ Вопросы по работе сайта/ В один день сняли сразу две не самые плохие фотографии



Стартовая
Галерея
Конкурс
Лучшее
Рейтинги
Комментарии
Тематические альбомы
Лучшее по категориям
Фото дня
Фото недели
Форум