ФотоХост.Ру



 
Bold Italic Underlined   Enarged font Quote
Author
Subject
 

Author

Subject

anchar

 

Говнография (Читать всем обязательно)

Я надеюсь Уважаемые Модераторы не сильно будут гневатся за офтоп ,но здесь нету темы "Разное"поэтому пишу в эту ветку,как в самую посещаемую.

Не могу не поделиться

Искусство говнографии.

Юный пользователь !
Ты не умеешь фотографировать, и тебе лень этому учиться? А вкусить вкус славы и почивать на лаврах почета хочется уже сейчас? Ура! Значит, говнография – твой выбор!

Выйти из уютной гавани фиксатора совместного времяпровождения «а-ля фотофайл.ру» в бурные воды «мэтра жж в искусстве говнографии» легко. Половину успеха обеспечит фильтр «повышение резкости» в программе Photoshop. Вторая половина состоит в донесении до общественности идей превосходства своего творчества. Методы донесения мы и рассмотрим ниже более подробно.

Великая цель говнографии - получить как можно больше положительных комментариев, при этом отфильтровать все отрицательные. Разумеется, это нигде прямо не заявляется и даже отрицается.

Положительные отзывы.
Любая ваша фотография хороша просто по определению. Гениальность всех прочих фотографий определяется двумя факторами. Во-первых, если фотографию сделал общепризнанный мастер, то она, безусловно, гениальна. Становится она такой ровно в тот момент, когда под снимком появляется подпись.

Гениальность других фотографий можно измерить побитовым сравнением с вашими работами (вариант - с работами мэтра). Чем больше различий, тем меньше гениальность.

Итак, еще раз. Поймите в первую очередь для себя: снимали Вы, значит это уже хорошо. Если бы другой человек снял такую же работу, то даже будучи идентичной пиксель в пиксель она не содержала бы и десятого духа гениальности, который вы вложили в нее, и который присутствует незримо.

Для начала положительные отзывы будут оставлять Ваши друзья и знакомые. Поэтому чаще фотографируйте (и публикуйте) их портреты. Людям свойственно с любовью смотреть на самые плохие фотографии тех моментов, где им было хорошо. Со временем к ним подключится и другая аудитория, например лица противоположного пола, которым вы показались симпатичны.

Неплохо работает старинная тактика «Петушка и Кукух»: Сделайте пару комплиментов в журнал какой-нибудь девушки, с большой вероятностью ей понравится ваше творчество. Автору женского пола следует намекнуть на мужественность ее зрителей. В сочетании с юзерпиком «Мисс плейбой - май 1994» (Не беда, что вы не слишком на похожи на Шае Маркс, гораздо важнее что внутри себя вы такая!), это творит великолепные результаты.

Впоследствии можно воспользоваться тактикой «Кто похвалит меня лучше всех, получит сладкую конфету!».

Отрицательные отзывы
Рассмотрим основные ответы недоброжелателям, позволяющие сделать из критика кретина.

1. «Вы хотели снять ровно то, что получилось». Вы проснулись утром, в обговоренное ранее время оказались в предварительно назначенном месте. В нужный момент вы навели камеру и нажали кнопку «спуск». Вы получили задуманный снимок и опубликовали его.

Зритель думает, что в кадре есть лишние предметы, фотография пересвечена, композиция неверна? Он ошибается. Все, до последней детали, именно так и было задумано. Зритель думает, что вы стремились снять хорошо. Нет, вы стремились снять говнографию.

2. «Кому не нравится, могут идти вон». Иными словами, тут приняты положительные оценки. Отметим, что эта формула исключительно популярна среди пользователей живого журнала как ответ на любую критику вообще. Впрочем, чтобы не быть уличенным в нелюбви к критике можно следовать следующему пункту.

3. «Критика должна быть конструктивной! Умеешь лучше - скажи как!» Чтобы превратить поле говна в ящик конфет следует убрать все говно, построить на его месте шоколадную фабрику и наладить выпуск продукции. Большинство людей хотя и отличат говно от шоколада, но понимает методы изготовления последнего лишь интуитивно и начинает рекомендации с первого пункта. Реплику «Легче переснять» не назовешь конструктивным советом, а любые конкретные претензии к снимку легко снимаются пунктом номер один.

4. «Это снимок сделан без претензии на художественность». Один-два человека обязательно восхитятся вашим творением, подчеркнув что гениальные вещи вы способны делать просто так, нечаянно. Для въедливых критиков написано: без претензий.

Что снимать.
Для начала приведем небольшой список проверенных временем сюжетов говнографии:

1. Церковь.
2. Цветы.
3. Котята. Ой, пуси! ПУСИ!
4. Фотография чего угодно сквозь стекло в капельках дождя.
5. Закаты на водоемах с отражением солнца в воде.

Если у человека возникла критика по поводу фотографий с этими сюжетами, смело переносите его мнение на объект съемки. Критикующий церкви — бездуховная и пустая личность. Критикующий цветы не понимает самого идеала красоты - что с ним, убогим, спорить? Людей, не любящих котят (они же милые пуси! ПУСИ!), следует изолировать от общества. Критикующие последние две темы не понимают настоящей романтики и не умеют оригинально смотреть на мир.

Чем снимать.
Один из выгодных ходов говнографии — съемка на пленку. Поясните, что «цифра безжизненна, вроде все правильно, но чего-то не хватает... Только пленка передает сердце, жизнь снимка!» Особый шик - съемка на древние фотоаппараты. «На заре фотоискусства камеры делались с душой, мастер вкладывал в аппарат всего себя, всю свою боль.. Этот дух не мог не перейти и в мои работы...»

Впрочем, пленку в живой журнал надо сканировать, а это хлопотно. Поэтому приобретите цифровую камеру. Если на хорошую камеру не хватает денег, то ваш конек «Фотографию определяет мастерство фотографа, с талантом можно снять на банку из-под кофе! Кривые руки не спасет и самый лучший фотоаппарат». Мозг неискушенного зрителя будет долго блуждать между этих двух альтернатив, и мысль о том, что в кривые руки попала плохая камера, его минует.

Если деньги есть, приобретите зеркальную камеру. У тех же неискушенных наблюдателей один ид черного корпуса уже вызывает радостное «Ооо! Она у тебя профессиональная, да?» Тут главное - закатить кверху глаза и сказать что-нибудь неопределенное так, чтобы все поняли «Да. Это последняя модель».

Количество в качество!
Разобравшись с внешними критиками, добейтесь полной внутренней свободы. Совершенно недостаточно просто снимать все подряд, необходимо еще публиковать как можно больше. Зритель сам отберет удачное.

Не пытайтесь доводить каждую фотографию до идеала. Количество, как известно, переходит в качество, а не наоборот.

Названия фотографий
Для начала приведем небольшой список проверенных временем названий произведений говнографии:

1. «Настроение».
2. «Нежность».
3. «Лететь!..», «Быть!.. », а также любые другие глаголы в неопределенной форме, сопровождающиеся восклицательным знаком и многоточием. Исключение - «Еб¹"ть!..», самоирония говнографии не присуща.
4. «Утренний позитифф!!!», смайлики, восклицательные знаки по вкусу.
5. Новая жизнь :: Времена года :: Лето :: Деревня :: Песик Кузя.

Последнее создает впечатление гигантской работоспособности. Фотография «Песик Кузя» входит в серию снимков «Деревня», входящей в блок «Лето», являющийся частью проекта «Времена года» творческого периода «Новая жизнь». Никто не будет проверять, что творческий период «Новая жизнь» длился с четверга по субботу, и в него вошли три фотографии: «Песик Кузя» и еще две, которые нечаянно стерлись.

В целом, упирайте на эмоциональную сферу - это простой и беспроигрышный вариант. На любые попытки людей что-то понять отвечайте, что «фотография передает настроение», для шедевра этого достаточно. Вы делились с людьми своей печалью, радостью - а он пришел, гад, все попортил.

Можно заметить, что каждый видит в вашем творчестве свой смысл, согласно его уровню развития. Объяснять его тому кто не понял, означает объяснять дикарю почему он не может палкой сбить солнце. Попробуй теперь, покритикуй!

(с) http://vladimirovich.livejournal.com/238680.html?mode=reply

Answer Quote

13:37 17.12.2006

jenta

 

Re: Говнография (Читать всем обязательно)

Answer Quote

14:43 17.12.2006

inkvizitor

 

Re: Говнография (Читать всем обязательно)

))))

Answer Quote

07:02 29.09.2010

Юлия Тюлькина
Санкт-Петербург

 

Re: Re: Говнография (Читать всем обязательно)

озадачили...
Спасибо за статью!

Answer Quote

23:28 30.10.2010

Полярное Мишко

 

Re: Re: Re: Говнография (Читать всем обязательно)

Прикольнейшая статейка )))) Очень хорошо посмеялась, местами особенно сильно!))))

Answer Quote

01:40 25.12.2010

inkvizitor

 

Re: Re: Re: Re: Говнография (Читать всем обязательно)

а вот еще прикольная : http://stommm.livejournal.com/36083.html

Answer Quote

13:56 31.01.2011

inkvizitor

 

Re: Re: Re: Re: Говнография (Читать всем обязательно)

http://lurkmore.ru/Фотоонанист

Answer Quote

14:09 31.01.2011

Трор
Москва

 

Re: Говнография (Читать всем обязательно)

Баян

Answer Quote

09:17 16.04.2011

35eg35
*
*

 

Читать НЕ всем и НЕ обязательно.

Сей трактат написан, как очевидно, под воздействием плодов своего творчества (я посмотрел...). Главный минус статьи ( а отчасти, где-то, местами можно согласиться с ее сутью) заключается в непродуктивноси и я бы даже сказал в деструктивности ее .
Выплескивая подобные филосовские изрыгания в свет, автор и неподозревает, что 99% тех, кому она адрессована, пройдут мимо. И я бы мог понять, если бы сей опус был размещен в каком-то солидном журнале в виде критической статьи, но он выплеснут в простой и малоприметный хост. А назначение-то у них чаще далеко не художественное.
Мой совет прост. Не нужно изображать непризнанного гения. Создайте полезную и продуктивную статью с рекомендациями для тех же самых новичков. Пользы будет больше. А пока часть ваших же ``шедевров`` можно смело отнести в раздел той самой говнографии. Думаю вы и сами это понимаете. Через это проходили все.

Answer Quote

01:01 15.05.2014


 



Стартовая
Галерея
Конкурс
Лучшее
Рейтинги
Комментарии
Тематические альбомы
Лучшее по категориям
Фото дня
Фото недели
Форум